24/06/2019

A equipe de atletismo paralímpica da Secretaria Municipal de Esportes de Apucarana representou o município 8º Jogos Abertos Paradesportivos do Paraná (PARAJAPS), disputados nos dias 20, 21 e 22 de junho, em Londrina.

Com o incentivo da gestão Beto Preto, através do prefeito Junior da Femac e da secretária de esportes Jossuela Pinheiro, representaram Apucarana nas categorias paralímpicas 4 atletas deficientes visuais (dv) 1 atleta deficiente físico (df)  e 2 guias;

A equipe de atletismo paralímpica de Apucarana foi o destaque, ficando em segundo lugar na classificação geral dos deficientes visuais (dv). Apucarana conquistou 8 medalhas de ouro,  8 medalhas de prata e 1 medalha de bronze.

Os alunos da APAE de Apucarana também participaram do PARAJAPS, na modalidade Golf 7, masculino. Nesta modalidade, o atleta Jonatan de Souza Santos conquistou a terceira colocação na prova de tacada, e Douglas H. Oliveira o quinto lugar na prova do Cross.

RESULTADOS INDIVIDUAIS:

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) F 11- PROVA DO ARREMESSO DO PESO

CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
4º COLOCADO NÉLIO DUTKA MILOVSKI

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) F 11- PROVA DO LANÇAMENTO DO DARDO

CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
4º COLOCADO NÉLIO DUTKA MILOVSKI
9º COLOCADO JOSÉ CARLOS SANTOS

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) F 11- PROVA DO LANÇAMENTO DO DISCO

CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
4º COLOCADO JOSÉ CARLOS SANTOS
5ºCOLOCADO NÉLIO DUTKA MILOVSKI

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) T 13- PROVA DO 5000 METROS RASOS

CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
1º COLOCADO UBIRATAN LUIS DE OLIVEIRA

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) T 13- PROVA DO 1500 METROS RASOS

CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
1º COLOCADO UBIRATAN LUIS DE OLIVEIRA

 

 

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) T 13- PROVA DO 800 METROS RASOS

CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
2º COLOCADO UBIRATAN LUIS DE OLIVEIRA

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) T 12 – PROVA DO 1500 METROS RASOS

2º COLOCADO JOÃO MOREIRA

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) T 12 – PROVA DO 800 METROS RASOS

2º COLOCADO JOÃO MOREIRA
  RECORDE DO PARAJAP’S

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) T 12 – PROVA DO LANÇAMENTO DO DARDO

CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
1º COLOCADO JOÃO MOREIRA
  RECORDE DO PARAJAP’S

 

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) T 11 AO T13 – PROVA DO REVEZAMENTO 4X400

1º COLOCADO JOÃO MOREIRA
  JOSÉ CARLOS SANTOS
  NÉLIO DUTKA
  UBIRATAN LUIS OLIVEIRA

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) T 11 AO T13 – PROVA DO REVEZAMENTO 4X100

2º COLOCADO JOÃO MOREIRA
  JOSÉ CARLOS SANTOS
  NÉLIO DUTKA
  UBIRATAN LUIS OLIVEIRA

CATEGORIA DF (DEFICIENTE FISICO) T 37- PROVA DO 1.500 METROS RASOS

CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
2º COLOCADO LUAN CANDIOTO DA SILVA
   

CATEGORIA DF (DEFICIENTE FISICO) T 37- PROVA DO 800 METROS RASOS

CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
2º COLOCADO LUAN CANDIOTO DA SILVA
   

CATEGORIA DF (DEFICIENTE FISICO) T 37- PROVA DO 400 METROS RASOS

CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
3º COLOCADO LUAN CANDIOTO DA SILVA
   

GUIAS: OS ATLETAS LUIZ HENRIQUE (LUIZINHO) E MATHEUS SOUZA.

 

TÉCNICO: PROFESSOR JOSÉ MARCELINO DA SILVA (GRILLO) (ATLETISMO)

Campartilhe.

Sobre o Autor

**** Envie fotos, vídeos, denúncias e reclamações para a equipe do Portal do Canal 38 pelo Whatsapp: (43) 9 8447-1929 ****

Deixe Um Comentário