15/01/2020

O Athletico é o atual campeão da competição e abre o torneio deste ano, em jogo contra o União.

A Federação Paranaense de Futebol confirmou o início do Campeonato Paranaense de 2020 para o próximo sábado (18). Com apenas uma fase de disputa, e depois mata-matas até a decisão, a competição começa no dia 18 de janeiro (sábado) e termina no dia 26 de abril (um domingo).

A abertura será com o atual campeão estadual, o Athletico, enfrentando o União em Francisco Beltrão, no Sudoeste do Paraná.

Veja a tabela do Campeonato Paranaense 2020 completa:

PRIMEIRA FASE

1ª Rodada (18 e 19 de janeiro)

Sábado, 18/01/2020, às 16h
União x Athletico
(Anilado)

Domingo 19/01/2020, às 16h
Rio Branco x Paraná Clube
(Estradinha)
Coritiba x FC Cascavel
(Couto Pereira)
Londrina x PSTC
(Estádio do Café)
Toledo x Cianorte
(14 de Dezembro)
Operário x Cascavel CR
(Germano Krüger)

2ª Rodada (22 e 23 de janeiro)

Quarta, 22/01/2020, às 20h
FC Cascavel x Operário
(Olímpico Regional)
Athletico x PSTC
(Arena da Baixada)
Londrina x Cianorte
(Estádio do Café)
Toledo x União
(14 de Dezembro)

Quinta, 23/01/2020, às 20h
Cascavel CR x Paraná Clube
(Olímpico Regional)
Coritiba x Rio Branco
(Couto Pereira)

3ª Rodada (25 e 26 de janeiro)

Sábado, 25/01/2020, às 16h
Athletico x Londrina
(Arena da Baixada)

Domingo, 26/01/2020, às 16h
Paraná Clube x Coritiba
(Vila Capanema)
Cianorte x União
(Albino Turbay)
FC Cascavel x Cascavel CR
(Olímpico Regional)
Operário x Rio Branco
(Germano Krüger)
PSTC x Toledo
(Ubirajara Medeiros)

4ª Rodada (29 e 30 de janeiro)

Quarta, 29/01/2020, às 20h
Coritiba x Operário
(Couto Pereira)
Toledo x Londrina
(14 de Dezembro)
União x PSTC
(Anilado)
Cianorte x Athletico
(Albino Turbay)
Rio Branco x Cascavel CR
(Estradinha)

Quinta, 30/01/2020, às 20h
Paraná Clube x FC Cascavel
(Vila Capanema)

5ª Rodada (02 de fevereiro)

Domingo, 02/02/2020, às 16h
Operário x Cianorte
(Germano Krüger)
Londrina x Coritiba
(Estádio do Café)
Athletico x Paraná Clube
(Arena da Baixada)
PSTC x FC Cascavel
(Ubirajara Medeiros)
Rio Branco x União
(Estradinha)
Cascavel CR x Toledo
(Olímpico Regional)

6ª Rodada (08 e 09 de fevereiro)

Sábado, 08/02/2020, às 16h
Coritiba x União
(Couto Pereira)

Domingo, 09/02/2020, às 16h
Paraná Clube x Cianorte
(Vila Capanema)
Londrina x Cascavel CR
(Estádio do Café)
Toledo x Rio Branco
(14 de Dezembro)
FC Cascavel x Athletico
(Olímpico Regional)
Operário x PSTC
(Germano Krüger)

7ª Rodada (15 e 16 de fevereiro)

Sábado, 15/02/2020, às 16h
Athetico x Toledo
(Arena da Baixada)

Domingo, 16/02/2020, às 16h
Paraná Clube x Operário
(Vila Capanema)
União x Londrina
(Anilado)
Cianorte x PSTC
(Albino Turbay)
Cascavel CR x Coritiba
(Olímpico Regional)
Rio Branco x FC Cascavel
(Estradinha)

8ª Rodada (21 e 22 de fevereiro)

Sexta, 21/02/2020, às 20h
Coritiba x Cianorte
(Couto Pereira)

Sábado, 22/02/2020, às 16h
Londrina x Rio Branco
(Estádio do Café)
FC Cascavel x Toledo
(Olímpico Regional)
União x Operário
(Anilado)
Athletico x Cascavel CR
(Arena da Baixada)
PSTC x Paraná Clube
(Ubirajara Medeiros)

9ª Rodada (01 de março)

Domingo, 01/03/2020, às 16h
Paraná Clube x Londrina
(Vila Capanema)
Cianorte x FC Cascavel
(Albino Turbay)
Rio Branco x PSTC
(Estradinha)
Toledo x Coritiba
(14 de Dezembro)
Cascavel CR x União
(Olímpico Regional)
Operário x Athletico
(Germano Krüger)

10ª Rodada (07 e 08 de março)

Sábado, 07/03/2020, às 16h
Paraná Clube x União
(Vila Capanema)
Cascavel CR x Cianorte
(Olímpico Regional)

Domingo, 08/03/2020, às 16h
PSTC x Coritiba
(Ubirajara Medeiros)
Operário x Toledo
(Germano Krüger)
Athletico x Rio Branco
(Arena da Baixada)
FC Cascavel x Londrina
(Olímpico Regional)

11ª Rodada (15 de março)

Domingo, 15/03/2020, às 16h
Londrina x Operário
(Estádio do Café)
Toledo x Paraná Clube
(14 de Dezembro)
CE União x FC Cascavel
(Anilado)
PSTC x Cascavel CR
(Ubirajara Medeiros)
Cianorte x Rio Branco
(Albino Turbay)
Coritiba x Athletico
(Couto Pereira)
SEGUNDA FASE – QUARTAS DE FINAL

Jogos de Ida: 22/03/2020, às 16h
Jogos de Volta: 01/04/2020, às 20h
TERCEIRA FASE – SEMIFINAL

Jogos de Ida: 05/04/2020, às 16h
Jogos de Volta: 12/04/2020, às 16h
QUARTA FASE – FINAL

Jogo de Ida: 19/04/2020, às 16h
Jogo de Volta: 26/04/2020, às 16h

Deixe uma resposta