10/10/2019

A Comissão Especial Eleitoral do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente de Apucarana homologou hoje o resultado oficial (veja quadro abaixo) de todos os candidatos que concorreram na Eleição Unificada do Conselho Tutelar realizada no último domingo (6).

Marcado por um clima de tranquilidade, o pleito teve a presença de 4.777 votantes, no Colégio Braga Cortes. Os cinco candidatos mais votados, que irão assumir os cargos de conselheiros no dia 10 de janeiro de 2020, foram: Amália Costa Bittencourt Zielonka de Mello (392 votos); André dos Reis Avelar (304 votos); Camila Maiara Campideli (266 votos); Juliane de Lima (270 votos) e Maria Luzinete Carvalho do Nascimento Pereira (263 votos).

Segundo a comissão eleitoral de Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA), trinta e sete candidatos estavam habilitados para concorrer na eleição do Conselho Tutelar de Apucarana, para gestão 2020/2024.

Cumprindo as etapas do processo de preparação do pleito, 47 inscritos participaram de uma prova de conhecimentos gerais no dia 18 de agosto e 37 foram habilitados para concorrer a uma das 5 vagas de titulares do conselho. Puderam exercer seu direito de voto os eleitores do município, munidos do título de eleitor e de um documento de identificação oficial com foto.

(((Quadro)))

Votos válidos: 4.825; votos  brancos: 04; votos nulos: 13;  votação dos candidatos:

  TITULARES DO CONSELHO TUTELAR VOTOS
AMALIA COSTA BITTENCOURT ZIELONKA DE MELLO 392
ANDRE DOS REIS AVELAR 304
JULIANA DE LIMA 270
CAMILA MAIARA CAMPIDELI 266
MARIA LUZINETE CARVALHO DO NASCIMENTO PEREIRA 263
     
  20 SUPLENTES DO CONSELHO TUTELAR VOTOS
HELOA RAISA BERNARDES 237
ALEXANDRE MACHADO DA SILVA 223
CLEVERSON MACHADO DA SILVA 174
ELOIZA PEREIRA DA SILVA 170
10º FERNANDO DE AZEVEDO VIEIRA 160
11º THIAGO EDUARDO DOS SANTOS GIMENES 158
12º NILTON BARBOSA VIEIRA 150
13º MARCIO ADRIANO DA SILVA 143
14º FATIMA KATI GHADBANE PAIANO* 132
15º EDSON LOPES CAMARGO* 132
16º PAULO AUGUSTO LOURIN 117
17º IVAN MARCOS DARODA 114
18º LUCI APARECIDA FERNANDES DA SILVA 112
19º MARIZA GENY SCAFF 108
20º VANESSA MADALENA DA SILVA 105
21º IRIS CRISTINA GONZAGA DOS SANTOS 98
22º JOSÉ APARECIDO DE JESUS* 82
23º ELIANE LEMES DOS SANTOS CORREA* 82
24º EZEQUIEL CUBINES 81
25º MARIA APARECIDA DE OLIVEIRA DA SILVA 78
     
  RESULTADO DOS DEMAIS CANDIDATOS VOTOS
26º ERICA CRISTINA BETIN 74
27º STEFAN HENRIQUE KONHEVALIKI 71
28º EDIANA CRISTINA BERNARDES DA SILVA 68
29º IRENE PRINCIPATO SCHMEREGA 64
30º ANIELLE FERRAGINI DE LIMA 59
31º ADRIANA DOS SANTOS EDUARDO 58
32º TATIANE CAROLINA DA SILVA 57
33º MARLENE SALAS RODELO 55
34º ELISABETE APARECIDA CATENACE PEREIRA 46
35º MATHEUS ROSA VIETRO 38
36º DIEGO JOÂO DA SILVA BILATTI 16
37º CAROLINE BARRICHELO 3
  * DESEMPATE POR NOTA DE PROVA  

Campartilhe.

Sobre o Autor

**** Envie fotos, vídeos, denúncias e reclamações para a equipe do Portal do Canal 38 pelo Whatsapp: (43) 9 8447-1929 ****

Deixe Um Comentário